Наша история

Сервис BlaBlaCar родился на Рождество, когда Фредерик Маззелла (Frédéric Mazzella), студент Стенфорда, захотел навестить семью во французской провинции. У него не было автомобиля, поезда были переполнены, и в то же время было огромное количество водителей, путешествующих в одиночестве. Он решил попробовать найти одного из таких попутных водителей со свободным местом в машине в обмен на оплату топлива. Поискав в интернете соответствующий сервис, он понял, что таких просто нет… И приключение началось!

Фред придумал новый транспортный сервис, который работал бы благодаря обычным людям, сделал бы автотранспорт более эффективным, решил бы проблему с пробками, сделал бы путешествия доступными и интересными. Обладая опытом научного исследования (он изучал физику и работал в NASA), он увидел потенциал в пиринговой транспортной системе и большие преимущества для экологии и экономики из-за более эффективного использования имеющихся ресурсов.

Фред запустил первый сайт, и сообщество начало расти само собой. Он встретил со-основателя, программиста Франсиса Нареза (Francis Nappez). Заглядывая в будущее, Фред закончил MBA, работая над идеей целиком раскрыть потенциал райдрешинга вместе со своим однокурсником Николя Брюссоном (Nicolas Brusson), третьим со-основателем. Позже Николя окончательно присоединился к компании, чтобы монетизировать и развивать бизнес в Европе.

Трио сделало из компании панъевропейское сообщество, в котором водители могли найти пассажиров. Они назвали его BlaBlaCar, потому что когда пользователи создают профиль, они указывают степень своей разговорчивости – “Bla” (молча смотрит в окно), “BlaBla” (может и поговорить) и “BlaBlaBla” (болтает без умолку).

Команда основателей

  • Фредерик Мазелла, CEO. Фредерик – визионер и главный драйвер компании.
  • Франсис Наппез, CTO. Францис отвечает за техническое развитие.
  • Николя Брюссон, COO. Николас отвечает за международное развитие.
Основатели BlaBlaCar
Основатели BlaBlaCar. Слева направо: Франсис Наппез, Фредерик Мазелла, Николя Брюссон

Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами куки для того, чтобы анализировать и генерировать контент и рекламу с учетом ваших интересов. Прочитайте нашу политику Cookie

Предложить поездку