Райдшеринг делает вождение безопаснее

Райдшеринг делает вождение безопаснее

Проведенное исследование позволило выявить существенную разницу в поведении «обычных» водителей и пользователей BlaBlaCar.

Поездка с пассажиром делает водителя более бдительным, а его вождение безопаснее. Такие результаты получены в ходе исследования влияния райдшеринга на водителя, его поведение и безопасность дорожного движения, проведенного компанией TNS Sofres для BlaBlaCar.

Исследование показало, что это еще и более безопасный вид совершения автомобильных поездок, который в целом благоприятно влияет на дорожную ситуацию.

Вывод #1. Присутствие пассажиров делает поездку более безопасной

Поездка с попутчиками стимулирует водителя быть более ответственным. Например, 83% опрошенных водителей BlaBlaCar заявили, что райдшеринг побуждает их к более внимательному вождению и соблюдению правил дорожного движения.

вождение безопаснее с BlaBlaCar

Вывод #2. Поездка с пассажирами помогает водителю оставаться бодрее и не засыпать.

Столько же водителей BlaBlaCar утверждают, что присутствие в салоне пассажиров помогает им не засыпать и внимательно следить за дорогой. Поскольку усталость водителя является одной из основных причин ДТП, то поездка с разговорчивыми попутчиками не кажется такой уж бессмысленной.

вождение безопаснее с BlaBlaCar

Вывод #3. Водители BlaBlaCar надежнее «обычных» водителей

Исследование позволило выявить существенную разницу в поведении «обычных» водителей и пользователей BlaBlaCar. Во время опроса респондентам предлагалось указать, какие из 9 вредных водительских привычек (не пристегиваться, не включать поворотники, писать sms SMS во время движения, не соблюдать скоростной режим и т.д.) для них неприемлемы. Лишь 37% «обычных» водителей получили высшую оценку, указав, что не приемлют 7 и более вредных привычек. Среди пользователей BlaBlaCar таких 62%.

вождение безопаснее с BlaBlaCar

Две причины, которые объясняют позитивное влияние райдшеринга:

1. Благодаря присутствию пассажиров, тем более незнакомых, водители осознают свою ответственность и вырабатывают хорошие привычки:, от соблюдения скоростного режима и использования ремней безопасности, до проверки давления в шинах перед поездкой.

вождение безопаснее с BlaBlaCar

2. Система рейтингов и оценок, внедренная в BlaBlaCar, мотивирует водителей быть отзывчивыми и внимательными к пассажирам. 85% водителей BlaBlaCar уделяют большое внимание отзывам, потому что это влияет на их репутацию на сервисе.

вождение безопаснее с BlaBlaCar

Узнать больше о

Социальная значимость

Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами куки для того, чтобы анализировать и генерировать контент и рекламу с учетом ваших интересов. Прочитайте нашу политику Cookie

Предложить поездку