Самые загадочные места России

Самые загадочные места России

Специально к #Halloween мы собрали ТОП-6 самых мистических мест России и самые интригующие легенды об их происхождении.

Необъяснимые природные явления, мистические рукотворные святилища, окутанные мифами древних народов… В нашей стране множество таких мест! Какие-то из них известны всем, про другие мало кто слышал. Мы решили собрать самые загадочные места России в этой статье и рассказать самые интересные легенды об их происхождении.

Самые загадочные места России – Топ-6

Соловецкие лабиринты, Большой Заяцкий остров

На острове целых 14 “лабиринта” и других выкладок из камней и валунов, которые, возможно раньше были погребальными сооружениями. По легенде, лабиринты служили для того, чтобы не пускать души умерших обратно в мир живых. Входить в лабиринт разрешалось лишь шаманам, которые хотели получить власть над духами предков, потому что только они знали ритуалы, которые позволят вернуться назад.

Ближайший крупный город: Архангельск

Найти поездку   Предложить поездку

Самые загадочные места России

Гора Воттоваара, Карелия

Сосны здесь закручены в причудливые узлы, которые невозможно объяснить ветром или морозом, говорят, что тут не обитают животные, а озера – мертвы. Ее также Смерть-гора и считают культовым местом. Издавна местные народы созводили здесь сейды – пирамиды из камней, и на них выкладывали подношения местным духам. К сейдам было запрещено прикасаться, а женщинам, как более подверженным влиянию злых сил, и вовсе нельзя было приближаться к священной горе.

Ближайший крупный город: Петрозаводск

Найти поездку  Предложить поездку

Самые загадочные места России

Скала Парус, село Прасковеевка

Плоска скала на побережье Черного моря, главная загадка которой – небольшое аккуратное отверстие непонятного происхождения. По одной из гипотез дырку пробила пушка по время Кавказской войны. Но исследователи возражают: «Стреляли с броненосца моряки, пустили 4 снаряда, но стена осталась непоколебима, хотя заметны следы ядер, нигде не пробивших утёса».

Ближайший крупный город: Геленджик

Найти поездку  Предложить поездку

Самые загадочные места России

Маньпупунёр, Республика Коми

На альтайском плато Маньпупунёр много лет назад возникли странные каменные столбы высотой от 30 метров, и местный народ манси придумали этому месту мистическое название – «малая гора идолов». Считалось, что на плато обитают духи, и приходить туда разрешалось только шаманам. По легенде шесть великанов гнались за манси и уже почти нагнали их, как вдруг перед ними появился шаман с белым лицом и произнес заклинание, превратившее в камень как врагов, так и его самого.

Ближайший крупный город: Североуральск

Найти поездку  Предложить поездку

Самые загадочные места России

Остров Ольхон, озеро Байкал

Ольхон называют “островом шаманов”. Здесь до сих пор собираются шаманы со всей России и даже из-за рубежа для проведения своих обрядов-камланий. В это время шаманы напрямую общаются с духами, и если повезет, то можно узнать у них ответы на свои вопросы. Главное – не смотреть шаману в глаза, иначе, согласно местным верованиям, дух может покинуть его тело и переселиться в неосторожного просителя.

Ближайший крупный город: Иркутск

Найти поездку  Предложить поездку

Самые загадочные места России

Танцующий лес, Куршская коса

В 60х годах на Куршской косе высадили сосновый лес, чтобы укрепить песочную почву дюн. Но спустя некоторое время заметили, что на небольшом участке стволы деревьев имеют необычную форму – неестественно изгибаются, закручиваются в спирали и кольца. По одной из легенд, здесь жила девушка, которая влюбилась в князя и сыграла на волшебной арфе такую красивую мелодию, что деревья не выдержали и начали танцевать.

Ближайший крупный город: Калининград

Найти поездку  Предложить поездку

Самые загадочные места России

Все эти места можно посетить на машине с BlaBlaCar! А если вы пока не решились, расскажите эти истории своим попутчикам в ближайшей поездке)

Узнать больше о

Выходные

Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами куки для того, чтобы анализировать и генерировать контент и рекламу с учетом ваших интересов. Прочитайте нашу политику Cookie

Предложить поездку