Александр Стрижанков: BlaBlaCar для поездок из маленьких городов

Александр Стрижанков: BlaBlaCar для поездок из маленьких городов

Опытный путешественник рассказывает, как пользоваться BlaBlaCar для поездок из небольших городов.

На этой неделе мы делимся историей опытного путешественника Александра Стрижанкова, который ведет свой блог о туризме и агротуризме. Он пользуется нашим сервисом как пассажир и от первого лица дал новичкам несколько нетривиальных советов, например, рассказал, как правильно использовать BlaBlaCar для поездок из маленьких городов.

Блаблакар для поездок из маленьких городов

“Кажется, совсем недавно появился диковинный сервис попутчиков с диковинным названием БлаБлаКар (BlaBlaCar). И вот уже он объединяет более 35 миллионов пользователей, водителей и пассажиров. Если вы ещё не входите в это число, то я искренне вам рекомендую этот сервис – www.blablacar.ru.

Как водитель я не рискую брать пассажиров, чтобы их не подводить, потому что мои поездки имеют некую степень неопределённости по вероятности поездки и времени отправления. Но как пассажир я использую Блаблакар достаточно часто, поэтому решил поделиться своим опытом.

Блаблакар для поездок из маленьких городов

Плюсы и минусы Блаблакар

Как и всё на свете, Блаблакар имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы: возможность выбора, подтвержденные профили

Некоторые плюсы – это возможность выбора цены поездки, времени отправления и комфорта машины. Причём совсем не стоит бояться того, что придётся ехать с незнакомым водителем или пассажирами. Любой пользователь Блаблакар — и водитель, и пассажир — проходит регистрацию на сайте: указывает свои имя и фамилию, номер телефона и электронную почту. Сервис проверяет достоверность указанных данных. Теперь скажите, будете ли вы планировать преступления по отношению к другим участникам поездки, если всем известно, как вас зовут, номер вашей машины и вашего телефона? Конечно, нет. Поэтому и переживать не стоит.

Минусы: поездка не гарантирована

Но есть и свои минусы. Я бы сказал, что минус один, но очень существенный – это то, что поездка не гарантирована. Вы можете выбрать поездку, созвониться с водителем, уточнить время и место встречи, но до последнего момента нет гарантии, что водитель не отменит поездку. Поэтому не советую использовать Блаблакар, например, чтобы успеть к вылету самолёта.

При планировании поездки на Блаблакар надо всегда оставлять возможность  для манёвра: отменилась эта поездка – не беда – смотрю следующую.

Блаблакар для поездок из маленьких городов

Советы от опытного путешественника

Так как я себя считаю опытным самостоятельным путешественником, то хочу дать несколько советов, как использовать Блаблакар при планировании путешествий.

Хорошая новость заключается в том, что Блаблакар «работает» в 22 странах мира: Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Голландия, Германия, Индия, Испания, Италия, Люксембург, Мексика, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Сербия, Словакия, Турция, Украина, Франция, Хорватия и Чехия. Поэтому, если не знаете или не находите в этих странах подходящий транспорт, заходите на BlaBlaCar. Не исключено, что он вас выручит.

И независимо от того, где вы находитесь, в России или за границей, при планировании своих путешествий помните:

Проедьте на BlaBlaCar часть дороги

Блаблакар можно использовать как на всём маршруте, так и на любом из плеч. Например, мне раз-два в год приходится ездить из Екатеринбурга к родственникам в Новокузнецк. Самолёты между этими городами не летают, ехать всю дорогу на автомобиле или даже на поезде долго и утомительно. Поэтому на самолёте я лечу из Екатеринбурга в Новосибирск, благо, на «Победе» можно выполнить полёт по цене поезда. А из Новосибирска в Новокузнецк меня везёт Блаблакар. В результате вся дорога от порога до порога занимает 7-10 часов вместо 1,5 суток, если ехать из Екатеринбурга в Новокузнецк на поезде. Причём, иногда получается забронировать машину, отправляющуюся в Новокузнецк прямо из Толмачёво (аэропорт Новосибирска). Нет необходимости выбираться в город.

Подсаживайтесь на промежуточных пунктах

Если не удаётся найти поездку из вашего города в нужный населённый пункт, то смотрите также на более дальние маршруты, которые проходят через нужное место. Это выручает, если необходимо попасть в маленький город, посёлок или деревню. То, что туда есть поездка, маловероятно, но проездом ведь идёт много транспорта. Мне так, например, срочно потребовалось попасть из Екатеринбурга в небольшой город Кушва. Подходящих автобусов не нашлось. Прямых поездок в Кушву – тоже. Я начал смотреть поездки в Серов, Качканар, Краснотурьинск. В результате нашелся водитель, который согласился завезти меня в Кушву.

Выбирайте Блаблакар для поездок из маленьких городов

Используйте BlaBlaCar там, откуда нельзя выбраться. Если в той точке, где вы находитесь, нет нужного транспорта, то, используя Блаблакар, переместитесь в ближайшую точку, где он есть. Продемонстрирую на примере. Мне по делам пришлось на сутки оказаться в г. Губкин, Белгородской области. И пришлось решать следующую задачу: в 12 часов дня я освобождался от дел в Губкине, а в 1 час ночи из Москвы улетал подходящий самолёт на Екатеринбург. Т.е. мне до 23.00 надо было оказаться в Москве, чтобы успеть на аэроэкспрессе в аэропорт. Через Губкин в Москву в течение суток идёт всего один поезд (Старый Оскол – Москва), и тот уходит в 20 часов вечера и идёт 10 часов. Автобусы отправляются или рано утром, или поздно вечером. Сидеть до вечера в Губкине, а потом неизвестно сколько — в Москве, очень не хотелось. Пришлось искать варианты. Нашёл, что в Москву в нужное время приходят поезда, которые идут через Курск или Воронеж – ближайшие к Губкину крупные железнодорожные станции. Задача свелась к тому, чтобы вовремя попасть на нужный поезд в Курске или Воронеже. И здесь мне и помог Блаблакар для поездок из маленьких городов. В итоге в 12.30 я сел на машину в Губкине, в 14.10 она меня привезла в Курск. Причём предварительно я договорился с водителем, что он завезёт меня на железнодорожный вокзал. В 14.29 я сел на скоростной поезд Белгород – Москва и примерно в 20.00 прибыл в Москву. Всё получилось отлично!

Благодарность водителям

Хотел бы также в этой статье выразить свою благодарность тем водителям, которые, используя Блаблакар, помнят, что этот сервис создавался, чтобы оказывать друг другу взаимопомощь. За оказанную помощь я благодарю отзывчивых водителей, которые встретились мне на дорогах страны. Спасибо!”

А у вас есть полезные советы для пассажиров? Пишите в комментариях!

Узнать больше о

Мероприятия

Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами куки для того, чтобы анализировать и генерировать контент и рекламу с учетом ваших интересов. Прочитайте нашу политику Cookie

Предложить поездку