Артур Николаев: контраварийное вождение, юриспруденция и райдшеринг

Артур Николаев: контраварийное вождение, юриспруденция и райдшеринг

“Мой главный совет – пользуйтесь BlaBlaCar активнее. Он расширяет ваши границы, рамки, в которых вы привыкли жить!”

505 поездок с попутчиками BlaBlaCar на момент написания текста – такой впечатляющий показатель можно увидеть в профиле нашего уральского Амбассадора Артура! С райдшерингом связано и его главное хобби – контраварийное вождение. Сегодня он рассказывает свою BlaBlaИсторию, и делится своими советами для водителей и пассажиров.

Артур Николаев: контраварийное вождение, юриспруденция и райдшеринг

«Привет! Меня зовут Артур. Когда-то очень давно я увлёкся чтением книг о Шерлоке Холмсе. В итоге тернистый путь привел меня в юриспруденцию. Теперь я работаю юристом. Между юриспруденцией и BlaBlaCar есть что-то общее, в обоих случаях ты стараешься помочь другим людям. Когда-то я был «полным» гуманитарием. Ну таким полным, что даже толстым. :) Технику обходил стороной и был крайне к ней равнодушен. Но однажды в моей жизни настал период, когда мне надо было отслужить в армии. Там с техникой пришлось возиться. И у меня появился интерес к технике, а после службы и к автомобилю. Поскольку я отслужил уже после института, то и за руль автомобиля сел уже достаточно поздно – в 25 лет. Однако со временем юриспруденция и постоянное использование автомобиля вылилось в желание ездить правильно – как по ПДД, так и по негласным правилам безопасного вождения. Так появилось моё хобби – защитное и контраварийное вождение. Очень интересные темы, которые, на мой взгляд, должен освоить любой водитель и приобрести необходимые навыки. Ведь, как говорит тренер, обучавший меня навыком контраварийного вождения: «Готовить ты можешь плохо, но водить автомобиль ты должен хорошо и профессионально, ведь от тебя зависит жизнь окружающих людей».

Артур Николаев: контраварийное вождение, юриспруденция и райдшеринг

Тема «совместных поездок» для меня очень старая. Так получилось, что я живу в одном небольшом городке в Свердловской области, а учился и работаю в столице региона – г. Екатеринбурге. Поэтому BlaBlaCar возник в моей жизни сам по себе. Где-то я прочитал о «райдшеринге», «совместном потреблении» и нашел сайт BlaBlaCar. Данным сервисом я пользуюсь ежедневно, утром я еду на работу, вечером возвращаюсь с работы.

Поэтому самый распространенный маршрут для меня – это поездка из моего родного города в Екатеринбург и обратно. Со временем я стал понимать, что пора уже переходить от поездок на расстояние в 80 км. и попробовать BlaBlaCar на дальние расстояния. И однажды я решил съездить к своей родной бабушке в Башкирию. Помню как дал объявление где-то за месяц до поездки, переживал и думал, о чем я буду разговаривать с пассажирами в течение 6-8 часов вместо привычных 1,5. Но первый опыт оказался положительным и приятным, позволившим еще и неплохо сэкономить. В дальнейшем я уже стал активно использовать BlaBlaCar в поездках на дальние расстояния. Ездил в Пермь, Челябинск, Казань, Елабугу. От этих многочисленных поездок остались только самые приятные воспоминания.

Артур Николаев: контраварийное вождение, юриспруденция и райдшеринг

Было много интересных попутчиков. Например, я вёз в качестве пассажира водителя скорой помощи. Он рассказывал немного жуткие, но интересные истории о своей работе. Совсем недавно ехал уже пассажиром с водителем, который оказался фитнес-тренером. Мы начали общение с вопросов об эксплуатации автомобилей, а закончили договоренностью о совместном походе в тренажерный зал и помощи в написании индивидуальной программы тренировок. Самое главное, что в совместных поездках вы можете встретить близких вам по духу, мышлению людей. Со временем они станут вашими друзьями.

Мой главный совет – пользуйтесь BlaBlaCar активнее. Он расширяет ваши границы, рамки, в которых вы привыкли жить, позволит приобрести новых друзей, интересный опыт, вы приобщитесь к теме «совместного потребления». На мой взгляд – это одна из интереснейших тем, в которой заложен большой потенциал и есть прекрасное будущее. Ну и конечно BlaBlaCar позволит вам сэкономить – как пассажиру, так и водителю!

Предложить поездку              Найти поездку

Советы водителям

  • Водителям рекомендую не забывать, что хоть БлаБлаКар и направлен на общение людей в совместной поездке, но главным должна оставаться безопасность. Поэтому если вы увлечены общением с пассажиром, то снизьте скорость и будьте более внимательны к обстановке на дороге.
  • Одной из главных причин вашей спешки за рулем может являться желание успеть куда-то. Поэтому учитесь организовывать себя, свои поездки. Для этого настоятельно рекомендую давать подробное описание поездки. В таком случае вы как минимум со своей стороны сделайте все, чтобы пассажиры пришли вовремя и легко нашли вас на месте встречи. Например, когда я езжу пассажиром и у водителя есть описание поездки, то в телефонном звонке максимум, что могу спросить – это номер машины.
  • Из моего последнего опыта могу посоветовать водителям всегда осматривать салон автомобиля после того, как поездка состоялась и все попутчики вышли. Люди не часто, но забывают свои вещи в машине. Если вы оперативно это обнаружите, то поможете другому человеку, а может быть и избавите самого себя от лишних проблем.

Советы пассажирам

  • Обязательно пристегивайтесь, когда едете на заднем сидении автомобиля. Поверьте, игнорирование этого правила может привести к серьезным последствиям как для вас, так и для ваших попутчиков. Если у водителя на заднем сидении нет ремней безопасности, или они не работают, то об этом обязательно стоит написать в отзыве.
  • Совет немного связан с личной безопасностью. Старайтесь ездить сами и не бронировать поездки для других людей. Поверьте вам будет неприятно, если вместо Владимира В.с 50 отзывами поедет другой человек за рулем. Основа совместных поездок – это доверие, поэтому каждый должен ездить от своего имени. А если ваши знакомые жалуются, что им не нужен акккаунт на BlaBlaCar поскольку они редко ездят, или им трудно разобраться с сайтом, программой, то помогите им создать аккаунт или освоиться. Для себя я постепеннно прихожу к правилу: не брать пассажиров, которые не имеют личного аккаунта на BlaBlaCar .
  • Не передавайте деньги за поездку водителю во время движения. Не отвлекайте его. Вы ставите под риск безопасность всей поездки. Дождитесь остановки или стоянки, чтобы расплатиться.»

Может быть не хватает какого-то важного совета? Спешите исправить это в комментариях! Там же можно обсудить и саму BlaBlaИсторию ;)


Понравилась история Артура? Тогда читайте интервью с другими членами нашего сообщества – с Антоном, который оставил свой бизнес, чтобы путешествовать с помощью BlaBlaCar, или со студентом года Русланом, который совершил уже две сотни поездок с попутчиками BlaBlaCar.


Может у вас есть своя BlaBlaИстория, которой вы хотите поделиться? Присылайте заявки на участие в рубрике на почту d[email protected].

Узнать больше о

BlaBlaИстория

Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами куки для того, чтобы анализировать и генерировать контент и рекламу с учетом ваших интересов. Прочитайте нашу политику Cookie

Предложить поездку